Инструкция по утеплению фасада дома пенопластом.

утепление наружных стенУтепление пенопластом – это самый распространенный способ поднять температуру в доме на пару градусов и надежно его защитить от засилья плесени, грибков и прочих микроорганизмов, которые так любят повышенную влажность. Причина проста и понятна – это экономично, экологично, быстро и долговечно. Тем более что технология достаточно проста и доступна – каждый, кто умеет управляться с элементарным строительным инструментом, может все сделать сам.

Итак, из инструментов вам понадобятся следующие вещи:

  • мойка высокого давления;
  • плиты пенопласта;
  • дрель в комплекте со сверлами, и насадкой-«миксером» для раствора;
  • дюбеля-зонтики;
  • молоток;
  • ножовка для разрезания плит пенопласта;
  • зубчатый шпатель;
  • фасадный шпатель и кельма для затирки;
  • фасадные дюбеля-«зонтики»;
  • уровень;
  • минеральная вата в плитах для краев утепления;
  • грунтовка;
  • алюминиевые угольники и профили;
  • специальная армированная сетка;
  • стеклосетка;
  • штукатурка.

Стоит отметить, что не все эти инструменты находятся в ящике каждого хозяина, но их можно арендовать в специальых магазинах почти в каждом городе.

  1. Первый шаг работы заключается в подготовке, согласно списку, всех необходимых материалов и инструментов. Лучше все купить и приготовить заранее, четко сверяясь с перечнем, чем потом в процессе работы обнаруживать отсутствие той или иной вещи в самый неподходящий момент.
  2. Второй шаг. Далее нужно подготовить саму рабочую поверхность, то есть тщательно очистить стены с помощью мойки высокого давления. Эта процедура необходима для того, чтобы  избавиться от тех нестабильных частичек, которые будут уменьшать качество сцепления материалов с поверхностью. Ведь хоть плиты и будут крепится далее дюбелями, но изначально они сажаются на клей.
  3. Третий шаг. Используя уровень, дрель и гвозди в нужных местах по краям будущего утепления монтируются алюминиевые профили и угольники.
  4. проиготовление клея для пенопластаЧетвертый шаг. Приступаем к приготовлению клея для крепления плит. Стоит помнить, что этот клей должен быть использован в течение нескольких ближайших часов, а это значит, что замешивать его нужно только в необходимом на данное время работы количестве. Используя дрель с насадкой «миксер» готовим, согласно рецепту на упаковке, клей. Ни в коем случае нельзя загустевший клей разбавлять водой – его просто нужно перемешать. Для нанесения раствора на плиту используем два шпателя – одним берем раствор, другим его снимаем и наносим на плиту. Сам клей наносится на плиты зубчатым шпателем по краям, а посередине только несколько «капель». Клей должен покрывать не менее половины площади плиты. Если же неровности на поверхности меньше 3 см, то тогда клей можно наносить и сплошным слоем.
  5. Пятый шаг. Места дверных и оконных проемов монтируются с помощью плит минеральной ваты, клеевой раствор на которые наносится сплошным слоем.

    утепление дверных и оконных проемов

  6. укладывание плит пенопластаШестой шаг. После того как будут утеплены откосы у дверных и оконных проемов начинается укладка пенопласта. Плиты сначала клеятся, а потом прибиваются дюбелями-«зонтиками». Работы начинаются снизу от нижней алюминиевой планки. Листы крепим в шахматном порядке, то есть так, чтобы получить Т-образные стыки. Выступивший при этом на стыках клей удаляется шпателем. Все время нужно контролировать уровнем ровность кладки. Перепад между плитами допустим не более 3 мм.
  7. Седьмой шаг. Не менее трех дней необходимо ждать после проклейки плит перед тем, как их прибивать. На сверло дрели крепится специальный ограничитель, чтобы проштробить отверстие нужной глубины, а затем в них забиваются резиновым молотком дюбеля.  В среднем делают по 5 отверстий: в центре одно и по краям. В них и вбиваются дюбеля-«зонтики». Возможны дополнительные крепежи у краев утепления и у откосов.
  8. армирование откосов при утеплении фасадовВосьмой шаг. Углы проемов нужно армировать сеткой размером 25 см на 50 см, а все вертикальные углы укреплять алюминиевыми угольниками. Ведь именно на углы приходится основная «нагрузка» на утепление.
  9. Девятый шаг. Клеевой раствор наносится сплошным слоем. На клей ложится стеклоткань и снова слой клея. Проводить работу нужно аккуратно, чтобы стеклоткань легла максимально ровно.
  10. Десятый шаг. Когда клей высохнет, наносится первый слой грунтовки. Затем по мере необходимости еще раз. Задача — добиться максимально ровной поверхности.
  11. Финальный шаг. Нанесения краски или декоративной штукатурки. Цвет краски и фактура штукатурки зависит от вашего выбора и вкуса.

Утеплить дом таким способом на самом деле процесс технологически достаточно не сложный, если все делать согласно инструкции. Однако же, лучше все-таки иметь хоть небольшой опыт работы со смесями, дрелью и краской. Ведь, несмотря на подробность и точность инструкций, для достижения правильного результата необходимо некое чутье и умение, которые развиваются только с опытом.