Наружное утепление: плиты пенополистирольные

утепление квартир пенопластом 

Наружное утепление квартир и домов является более предпочтительным методом утепления перед внутренним в силу разных причин. Основная – это экономия полезного пространства внутри. В данной статье мы рассмотрим такой материал как пенополистирол или пенопласт. Этот материал имеет ячеистое строение и бывает двух видов:

  1. экструдированный;
  2. экспандированный.

Сравнительная характеристика особенностей пенопласта:

  1. Оба материала успешно применяют, когда делают наружное утепление.
  2. Они имеют похожие показатели в огнеупорности, весе, влагостойкости и жесткости.
  3. Оба также не должны быть в контакте с материалами, которые содержат растворители.
  4. А для их покраски нельзя использовать краски с растворителями.
  5. Такие плиты применяются для утепления стен зданий.
  6. Их кромка может быть гладкая или профилированная кромки.
  7. Для их закрепления используют клей, битумную мастику и дюбеля.
  8. Работать с ними удобно, так как они легко режутся ножами или ножницами.

Наружное утепление – экспандированный пенополистирол

По-сути это твердый пластик, который имеет равномерную пористую структуру. Получают его в результате вспучивания полистирола с помощью газообразователя во время нагревания. Таким образом, он практически состоит из воздуха, который заключен в ячейках. Такая структура обеспечивает высокие показатели теплозащиты. Когда проводят высотные работы  по утеплению, то используют пенополистирол экспандированный в плитах, который получают путем спекания отдельных гранул под действием высокой температуры.

Экструдированный пенополистирол

Пенополистирол экструдированный изготавливается с помощью метода экструзии: продавливание материала под давлением через сопла. В таком случае легкие фреоны с добавлением двуокиси углерода применяют как вспенивающий агент. В итоге получают цельную и прочную структуру из плотных маленьких ячеек. Такая структура делает экструдированный пенополистирол более прочным на сжатие, и он не впитывает влагу. А потому его плиты можно применять без гидроизоляции. Но, обязательно нужно защищать от ультрафиолета.

Экструдированный пенополистирочасто применяют для проведения утеплений альпинистским методом на высоте, так он не только долговечен и прочен, но с ним еще и удобно работать. В основном такие плиты имеют гладкую поверхность, но иногда их изготовляют шероховатыми. Последний вариант улучшает адгезию клея или штукатурки.