Высотные работы: простая, но важная техника безопасности

высотные работы КиевТехника промышленного альпинизма позволяет проводить любые виды работ высоко над землей – от покраски фасада до подъема негабаритного груза. Сам метод основывается на применении методов альпинизма и соответствующего снаряжения, которое используется при горном альпинизме. Наиболее распространенны такие услуги в больших городах, где много высотных зданий и промышленных сооружений. В силу высокой сложности и сопряженности с опасностью для работников и окружающих очень важно соблюдать технику безопасности.

Когда проводятся высотные работы, то вопросы безопасности должны волновать не только самих специалистов, но и заказчиков. Последние, обращаясь в ту или иную фирму, предоставляющую данные услуги, должны поинтересоваться обязательно о наличии сертификатов об обучении и всех необходимых разрешений для проведения работ на высоте.

Высотные работы: организация места

Начало и правильная организация рабочего места – это очень важный момент при проведении любых высотных работ. Не важно, какой именно вид работ будет выполняться именно в данном случае (фасадные работы, подъем груза, спил деревьев и прочее), каждый раз нужно очень внимательно подойти к начально-подготовительному этапу. Итак, альпинисты обязаны, перед тем как начать выполнять заказ:

  1. оградить зону проведения;
  2. осмотреть все веревки на предмет потертостей и порезов;
  3. тщательно проверить снаряжение и исправность инструментов;
  4. применять специальные рукава и приспособления для избегания перетирания веревки в случае наличия жестяных сливов или парапетов на крыше;
  5. закрепить обе веревки (страховочную и рабочую) согласно технологии;
  6. прочно прикрепить весь рабочий инструмент к сидению, чтобы предотвратить их падение с высоты.

Главные требования

При выполнении всех высотных работ существует список основных требований к работникам-альпинистам, которые они должны неукоснительно выполнять:

  • использовать всегда две веревки: первая нужна для работы, вторая - для страховки;
  • страховочную веревку и основную веревку нужно прикреплять к разным точкам;
  • веревка не должна быть длиннее, чем высота самого здания;
  • все работы проводить в каске и плотных перчатках, по мере надобности надевать защитные очки;
  • постоянно следить за продвижением страховочного устройства, чтобы оно равномерно спускалось за альпинистом по веревке.