Как утеплить фасад дома или квартиры пенопластом? Вопросы и ответы!

схема наружного утепления стеныЗаботливые хозяева и ответственные застройщики поднимают вопрос  о том, как утеплить фасады домов вовремя, и постоянно находятся в процессе поиска и выбора наиболее оптимального по цене и эффективности варианта. Ведь, как известно, утеплить фасад можно в несколько способов. Стоит отметить, что существуют не только традиционные, но и нетрадиционные варианты утепления дома снаружи.

Утепление фасадов традиционным способом можно сделать следующим образом:

  • утеплить под сайдинг;
  • утеплить пенопластом.

В первом случае строители создают вентилируемый фасад из навесных панелей (или сайдингом), а утепление закрепляют под ними. Во втором случае же, чтобы утеплить фасад утеплитель сажают на клей, а затем закрывают армированной сеткой и штукатуркой. Для сайдинга используют базальтовую вату или минеральную вату, а для второго варианта – пенопласт.

Среди вышеупомянутых нетрадиционных способов вспомним о несъемной опалубке для бетона или заполнении полой (пустой) стены специальной пеной. Но, такие варианты чаще всего используются во время возведения постройки и обходятся они дороже, нежели способ с сайдингом и пенопластом.

Сегодня мы рассмотрим вопрос о том, как утеплить фасад дома или квартиры применяя пенопластовые плиты.

 Как провести утепление фасада пенопластом?

 Пенопласт удобен тем, что им можно провести как утепление квартир, так и целых домов. Если рабочая зона в пределах нескольких метров, то тогда работы проводятся с земли. А если выше, то или с лесов, или методом промышленного альпинизма. В любом случае, для того, чтобы утеплить фасад дома, начинать нужно с закупок материалов:

утеплить фасад дома или квартиры - материалы

  • грунтовка для укрепления стены и улучшения сцепления между клеем и стеной;
  • клей для крепления пенопластовых плит и армирующей сетки. Выбираем клей на полимерно-цементной основе, чтобы утеплить фасад дома надежно и надолго;
  • профили цокольные для создания опоры самого утеплителя и для отливов (ведь дождевая вода в противном случае быстро повредит и разрушит новенькое утепление);
  • дюбеля для закрепления пенопластовых плит. Покупать нужно дюбеля-зонтики исходя из расчета около 5-8 штук для квадратного метра утепления;
  • утепление пенопластом, а значит, нам нужен и сам пенопласт. Покупаем пенопластовые плиты. Толщину выбираем в зависимости от климатической зоны и средней температуры в холодное время года;
  • армирующая сетка плотностью от 140 до 160 г/м2;
  • штукатурка и фасадная краска нужного цвета, ведь фасад нужно не только утеплить, но и эстетично оформить.

Далее все процедуры проводятся в этом же порядке. Сначала цоколем обозначается снизу граница утепления. Стена грунтуется. Работу по монтажу плит начинают с угла. Каждую плиту нужно промазать клеем, но только по краям, тогда как в средине только отдельные точки поставить. Если пенопласт не слишком толстый, то тогда рекомендуют мазать клеем и стену. Проводим крепление плиты к стене, не забываем, что вертикальные швы должны смещаться с каждым рядом.

Клей сохнет около трех суток. Только потом можно начинать дополнительное крепление дюбелями-зонтиками. После окончания данного этапа с помощью терки по пенопласту выравниваются все перепады и неровности. Далее клеем крепится армирующая сетка: наносим клей на пенопласт и шпателем «притапливаем» саму сетку, а затем еще слой клея. После того, как все это высохнет, стена должна стать гладкой и ровной. Только такая стена готова для нанесения штукатурки. Более подробную и точную инструкцию по работе со штукатуркой нужно читать на самой емкости.

Помните, что окрашивая фасад краской, стоит чередовать мазки в разных направлениях для создания максимально однородной поверхности. Но  вы можете воспользоваться и краскопультом. Воспользовавшись данными простыми рекомендациями вы сможете не только проконтролировать процесс утепления, но и сами попробовать утеплить фасад дома, если рабочая зона у земли.