Фасадные работы: несколько мифов о пенопласте

утепление пенопластомВсе больше людей перенимают заграничные практики внешнего утепления частных и многоквартирных домов в силу увеличения цен на электричество и природный газ. Сухая практика давно показала выгоду от внешнего утепления. На данный момент вопрос стоит лишь о том, с помощью чего же именно лучше проводить данную процедуру. Сегодня предлагают много материалов, но в данной статье поговорим о вспененном пенополистироле или пенопласте. С ним связано много расхожих мифов. Чаще всего именно пенопласт используют альпинисты в Киеве для проведения утепления фасадов на высоте.

Фасадные работы: мифы про пенопласт

  1. Первое распространенное заблуждение заключается в том, что фасадные работы с пенопластом не безопасны в экологическом плане. В качестве опровержении скажем, что вспененный пенополистирол не выделяет вредных испарений в процессе его использования. Сегодня он является самым безопасным в этом отношении материалом для утепления.
  2. Второй миф – фасад, утепленный пенопластом, так сказать «не дышит». На самом же деле процесс вентиляции с пенопластом обеспечивается не структурой последнего, а общей системой всего утепления фасадов. Такой фасад отлично вентилируется из-за стыков и прослойки из воздуха между стеной и плитами пенопласта.
  3. Третий миф о плотности пенопласта, считается, что чем выше плотность последнего, тем теплее будет в помещении. На самом же деле школьных знаний физики достаточно, чтобы доказать обратное. Так, чем большая плотность материала, тем более плотно в нем располагаются молекулы, которые передают тепло, а значит, растет и теплопроводность материала, что способствует быстрейшему попаданию холода в дом.

Мифы об утеплении

Заблуждение о невыгодности утепления фасадов в принципе связано с тем, что оно достаточно дорогостоящее, а возврат денег, как и дальнейшая экономия средств в среднем начинается года с 5-го эксплуатации. Но, экономия реальна, к тому, же все эти пять лет в вашем доме будет тепло и комфортно.

К сожалению, многие клиенты уверены, что провести утепление может кто угодно. Но на самом деле:

  • Во-первых, работы на высоте доступны только альпинистам. Утепление с вышки – это нереальная трата денег.
  • Во-вторых, фирмы, которые демпингуют цены на самом деле экономят естественно на материалах и безопасности своих сотрудников.

Подумайте, хотите ли вы, что бы вам выполнял дорогостоящую работу человек, который не ценит даже жизни своих рабочих?