Утепление квартир c использованием минеральной ваты

 

наружное утепление квартирЕсли выбирать между внутренним и наружным утеплением квартир, домов, да и вообще любых помещений, то второй вариант является наиболее приемлемым по двум причинам:

  1. минимизируется влияние химических составляющих утеплителей на среду внутри дома и помещения;
  2. не уменьшается полезная площадь внутри квартиры.

На высоких этажах многоквартирных домов в Киеве данные работы выполняются методом промышленного альпинизма. Однако же, на самом деле не важно снизу или сверху проводятся работы, ведь используют одни и те же материалы в качестве основного утеплителя. В этой заметке мы поговорим о таком утеплителе как минеральная вата. Чаще всего используют минеральную вату в виде матов или плит, так как с такой формой удобнее работать на высоте где могут быть сильные порывы ветра, а движения альпинистов ограничены в силу самой технологии.

 Утепление квартир минеральной ватой: особенности и преимущества

Следует отметить, что минеральную вату для утепление квартир выбирают и применяют исходя из вполне конкретных аргументов:

  • хорошая теплоизоляция;
  • высокая огнестойкость;
  • изоляция звуков.

Кроме того, утепление из минваты не уязвимо к грибкам и плесени, а также устойчиво ко влиянию ультрафиолетового излучения. Насекомые также равнодушны к стекловате.

 Разновидности минваты

В строительных магазинах вашему вниманию предоставят несколько разновидностей минеральной ваты: керамическая, шлаковая, стеклянная, каменная и другие. Но для проведения работ по внешнему утеплению чаще всего применяют каменную (шлаковата) и стеклянную (стекловата).  Альпинисты, когда проводят высотные работы, используют такую вату в виде плит. По-сути свойства каменной и стеклянной ваты не отличаются, если не учитывать, что каменная немного более легкая и более огнеупорная. В силу ее особой устойчивости к огню каменную вату применяют для противопожарной защиты. Под влиянием огня каменная вата не растекается и не капает.

Но есть и некоторые недостатки. Так, например, минеральная вата плохо выдерживает высокую механическую нагрузку и впитывает влагу (если она без обработки специальными водоотталкивающими средствами). Но, если знать эти особенности, то работать с ней очень легко. Правда, минеральная вата при механических воздействиях образует пыль, поэтому ее применяют преимущественно для внешних работ.