Высотные работы промышленный альпинизм: как все начиналось?

 

промышленный альпинизмПромышленный альпинизм появился в прошлом веке вместе с распространением высотных домов и зданий. Первый представители промальпа в СССР назывались «монтажниками-высотниками». Выделение данной специализации не было – все строительные профессионалы (маляры, штукатуры, строители и прочие) должны были хорошо выполнять свои обязанности как внизу, так и на высоте. Для выполнения на высоте отдельных работ начали применять страховочную систему, но, по сути, это еще не был промышленный альпинизм в полном смысле этого слова.

И только в пятидесятых годах прошлого века в Америке начали выполнять именно таким методом высотные работы – промышленный альпинизм стал набирать популярность и выделился в отдельную категорию. Впервые скалолазы-спортсмены применили свои навыки для выполнения задачи по мытью окон небоскребов в городах Вашингтоне и Нью-Йорке.

Высотные работы промышленный альпинизм: особенности технологии

Суть выполнения всех работ данным методом заключается в том, что на рабочее место вместе со всеми инструментами альпинист попадает по веревке (путем спуска или подъема), применяя альпинистские методы. Обязательно использование страховочной веревки и прочего снаряжения.

Применяя данный метод, оперативно и компактно выполняют множество работ:

  • реставрация фасадов,
  • мойка окон,
  • спил деревьев (Киев),
  • подъем негабаритных грузов по веревке через оконный проем и прочие.

Данный метод очень удобен своей компактностью, что определяет его дешевизну в сравнении с применением автовышек, люлек и прочих приспособлений. Одновременно с тем он и очень надежен, что обеспечивается путем обязательной системы страховок.

Отдельные вехи развития

Первым промальпом в России считается Пётр Телушкин из Ярославской губернии, который работал кровельщиком и ремонтировал церковные купола еще с 1830 года. В США с 1930 года стали известны промальпы, которые строили самые первые небоскребы в больших городах.

Отдельно была отмечена деятельность промышленных альпинистов во времена Второй мировой войны. После войны на многих промышленных масштабных стройках без них просто было невозможно обойтись. В 1946 году «скалолаз-монтажник» был выделен в отдельную профессию. А в 90-х годах прошлого столетия промышленный альпинизм начал свой новый виток развития, но официально профессия под названием «промышленный альпинист» появилась только в 2001 году.