Профессия ХХI века для Киева - это промышленный альпинизм

Спрос на услуги альпинистов растет с каждым годом, но это не удивительно. Высотные дома, стеклянные коммерческие здания, промышленные корпуса −  это всего лишь краткий перечень объектов, в обслуживании состояния которых требуются возможности промышленного альпинизма.

Там где раньше устанавливались дорогостоящие строительные леса и малоэффективные люльки-подъемники, сегодня работает бригада из нескольких альпинистов. Альпинисты в Киеве обладают огромным опытом, имеют должный профессионально-технический уровень подготовки, свободно владеют снаряжением и выполняют широкий спектр работ: монтажные, строительно-ремонтные и клининговые.

Почему альпинисты?

В условиях современного города многие работы на высоте невозможно выполнить с помощью технического оборудования. Ранее одним из самых популярных способов проведения высотных работ являлись действия, осуществляемые при помощи строительных лесов. Сооружение их конструкций занимало много времени, а монтаж обходился не дешево. Если же рассмотреть в качестве альтернативы лесам подъемный кран, то он не всегда достает до самых последних этажей высотных зданий. Возможности же еще одного подъемного устройства –  строительной люльки – ограничены в горизонтальных перемещениях. В то время как оказываемые  услуги промышленных альпинистов в Киеве – это удобно, мобильно, выгодно.

Почему промышленный альпинизм считается альтернативой?

Промышленный альпинизм является альтернативой всем другим способам и методам работы на высоте. Верхолазы не используют сложные инженерные конструкции и механизмы, а пользуются только альпинистским снаряжением. Высотник может добраться к любому месту, фасаду, балкону, туда где громоздкая техника просто не поместится.

Почему ремонт фасадов?

Ремонт фасадов в Киеве – это наиболее востребованная услуга из сферы высотных работ. Для проведения такого ремонта требуются верхолазы высокого класса, которые обладают не только навыками подъема и спуска, но могут качественно и безопасно, как для себя, так и для окружающих людей, выполнить ремонт, вися на веревке, на высоте от 10 до 50 метров. Поднимаются и спускаются альпинисты парами, в Киеве это является требованием техники безопасности: на каждом верхолазе должны быть надеты каска и полный комплект амуниции с набором креплений-карабинов.

В снаряжение промышленного альпиниста входит пояс с наплечными и набедренными лямками, который предназначен для обеспечения безопасности высотных работ, в том числе и строительно-монтажных. Пояс имеет наспинный, передний верхний, передний нижний и боковые узлы, предназначенные для закрепления страховочных элементов. Все работы проводятся с помощью двух веревок: одна основная, другая страховочная. Они крепятся на различные опоры при помощи узлов "Булинь" и "Австрийский проводник". Если с одной из веревок что-то случится, то верхолаз остается на второй. Промышленный альпинизм – это профессия для тех, кто не боится высоты, находится в хорошей физической форме, ценит дружбу и ведет здоровый образ жизни.