Зачем нужно безопасное альпинистское снаряжение для работы верхолазов?

Сегодня мы поговорим о безопасности альпинистского снаряжения, которое применяется при выполнении высотных работ в Киеве. Как проверить на прочность все это многообразие металлических и текстильных штучек, которыми обвешивается каждый промышленный альпинист для доступа к месту выполнения работ? Каким производителям стоит доверять?

Итак, что же представляет собой альпинистское снаряжение.

Для начала познакомимся с «джентльменским набором» промышленного альпиниста, то есть обязательными составляющими его рабочей экипировки.

1. Веревка или полиамидный шнур. В комплекте с карабинами и страховочным устройством – это один из наиболее важных элементов безопасности при срыве, поэтому  на нее стоит обратить особое внимание. Услуги альпинистов в Киеве проводятся с использованием веревок двух типов, статические (стандарт EN1891) и динамические (стандарт EN 892). На любой применяемый шнур должен быть  протокол испытания на прочность. Поводом задуматься о безопасности являются серьезные потертости (износ)  или перебитые места. Изношенная веревка теряет эластичность и, как результат – снижается способность поглощать энергию рывка. Такие экземпляры ремонту не подлежит (а науке известны и такие случаи!). От нее cледует немедленно избавиться, ведь жизнь и здоровье альпиниста важнее любых заработанных денег!

2. Обвязка (страховочные системы). В альпинистском снаряжении  применяют, как правило, полные обвязки, то есть, верх + низ, но иногда работают только в нижней. Обвязки производят из надежного нейлона, но часть их элементов изнашиваются раньше других. Самые «слабые»  места, с точки зрения износоустойчивости — страховочное кольцо, ножные и поясной обхваты. Каждый раз перед началом работы уделите им немного внимания, следите постоянно за тем, чтобы веревка не перетирала ремни страховочной системы, от этого может зависеть ваша жизнь. Проверяйте поясной ремень, особенно тщательно в местах трения с пряжкой. Если вдруг хотя бы в одном месте присутствуют следы серьезного износа — замените систему,  как бы не хотелось сэкономить немного денег, оно того не стоит.

3. Карабины. В большинстве случаев, при проведении работ методом промышленного альпинизма используют муфтованные карабины. Они надежны лишь в защелкнутом состоянии: открытый карабин держит гораздо меньшую нагрузку. Кроме того, при открытом карабине существует риск выщелкивания критически важных элементов снаряжения, что недопустимо.  В  случае если после открытия он сразу не закрывается или защелка идет туго очистите его и смажьте. Не помогает — отправьте на пенсию. Поводом для прощания со «стальным другом» также будут глубокие царапины, микротрещины или следы вытачивания шнуром на рабочей части.

 4. Спусковое устройство. Следите, чтобы все работало исправно и не было забито раствором, абразивом или краской, после того как была проведена покраска фасада. В случае, если на спусковом устройстве образовалась глубокая выработка от трения либо другие серьезные механические повреждения (большие царапины, вмятины и т.д.), меняйте его. Такое снаряжение опасно применять при выполнении высотных работ.

5. Страховочное устройство. Все сказанное о спусковом устройстве в еще большей степени относится к устройству страховочному. Помните, это последний рубеж, оберегающий  жизнь промышленного альпиниста.

6. Каска. Необходимый атрибут высотника в Киеве. В снаряжении промышленного альпиниста применяются каски, соответствующие стандарту EN397. Каска может быть спортивной или сделанной специально для высотных работ, но быть обязана всегда. Высотник может забыть или не успеть съесть завтрак, но никогда не должен выходить на работу без каски!

7. Стропы. Нейлоновые оттяжкипетли и самостраховки, изготавливаются очень надежными и прочными. Но случайные порезы и малейшие потертости ведут к  снижению прочности, иногда критичному. Если беседки, стропы или веревки слишком долго находились под воздействием ультрафиолета или были в контакте с щелочами, растворителями, кислотами или ядкими испарениями, их обязательно нужно заменить. Производители рекомендуют менять стропы по мере износа или каждые пять лет.

8. Кроль. Этот элемент снаряжения для альпинистов существенно облегчает жизнь в случае необходимости продолжительных подъемов. Например, если доступ к месту выполнения работ сверху затруднен.

9. Протектора – это средства защиты веревки от порезов. Бывают тросовые, текстильные или кольчужные. Тросовые гораздо надежнее предохраняют веревку  от повреждений, а иногда и спасают жизнь.

 10. Сидушка. Практически ни один промальп не выполняет без нее работ, требующих длительного зависания, поскольку в ее отсутствие ножные обхваты пережимают кровеносные сосуды, что сопровождается болевыми ощущениями и может грозить возникновением заболеваний. Удобнее самодельные, правильно подогнанные под себя, сидушки.

 11. Блочок. Бывают различные по размеру, форме и функциональности. Мы бы рекомендовали стальные на подшипниках. У них гораздо выше КПД и износоустойчивость.

 12. Усы самостраховки. Бывают стационарные или связанные из динамической веревки. Помните, ни один уважающий себя высотник не будет работать с усами из статических полиамидных шнуров. 

Не забудьте, что на все применяемое снаряжение для альпинизма должны быть сертификаты соответствия, как требует закон,  без этого приступать к выполнению высотных работ нельзя.

Нижеперечисленный список, в большей степени индивидуально подбирается для каждого альпиниста в зависимости от рода деятельности:

  • Реп-шнуры для подвязки инструмента;
  • Нож или стропорез;
  • Подсумок или небольшой транспортный мешок;
  • Протрекшн, минитрекшн или другие аналоги;
  • Дополнительный жумар и еще одно спусковое устройство с автоблокантом;
  • Рации;
  • Вертлюг и такелажная пластина;
  • Пантин. Для особо длинных подъемов.

 И, напоследок, следует сказать несколько слов о производителях, представленных на рынке снаряжения для высотных работ в Киеве.

  • Однозначно, ведущее место занимает Petzl (Франция) - практически полный спектр снаряжения для высотных работ и промышленного альпинизма.
  • Следом за ним располагается  SingingRock (Чехия) - все необходимое для промышленного альпинизма.
  • А далее размещены Camp (Италия) - обвязки, петли, карабины, спусковые и страховочные устройства, каски, блочки, устройства для подъема.
  • Kong (Италия) - все, что нужно промышленному альпинисту и скалолазу/туристу.
  • FA (Украина) - обвязки, петли, карабины, каски, блочки, устройства для подъема. Следует отметить, что производство железа располагается на Тайване.
  • KROK (Украина) - полный ассортимент снаряжения облегчающего выполнение высотных работ. Возможно не все, производимое этой компанией, дотягивает до европейских стандартов качества, но ведь и Москва не сразу строилась. У них есть достаточно уникальные разработки, которых больше вы не встретите нигде.  Единственный в данный момент участник рынка высотных работ, производство которого полностью размещено в Украине, что позволяет держать очень конкурентоспособные цены.
  • BEAL(Франция) - ведущий мировой производитель статических и динамических веревок для промышленного альпинизма и спорта. Также выпускает большой ассортимент спортивных обвязок и аксессуаров.
  • BlackDiamond (США) – снаряжение для высотных работ и экстремального спорта.
  • ClimbingTechnology (Италия )- карабины, каски, спортивные обвязки.

Также имеет смысл привести перечень украинских производителей веревки для высотных работ представленных в Киеве.

В данный момент это Титан, Валтекс, Кани, Крокус и несколько более мелких и менее известных. Есть еще немало более мелких или не представленных на Украинском рынке производителей снаряжения для промышленных альпинистов, но о них обязательно вспомним в последующих статьях.

Надеемся, эта статья поможет вам немного лучше понять специфику подбора альпинистского снаряжения для высотных работ.

С наилучшими пожеланиями, эксперт в области промышленного альпинизма –

Алексей Янчик.