Какую роль играют снаряжение и подготовка альпинистов, работающих на высоте?

Еще 15-20 лет назад выражение «промальп» обычному прохожему ни о чем не говорило, но уже сегодня понятие «промышленный альпинизм» настолько укоренилось в сознании рядовых жителей больших городов, что об услугах альпинистов одинаково знают и директора фирм и бабушки под подъездом. Такая ситуация связана с тем, что большие города активно «растут»,  т.е. новые строения, которые возводят имеют весьма внушительную высоту. Эти строения – многоквартирные дома, торговые и офисные центры, мосты, дымовые трубы, промышленные резервуары и зернохранилища – необходимо систематично обслуживать. Именно это дало бурное развитие такому направлению, как промальп в Киеве.

Полный спектр работ и услуг, которые могут оказывать высотники сложно описать. Но среди основных направлений можно выделить – ремонт фасадов, мойку фасадов, антикоррозийную обработку металлоконструкций, обследование мостов, кронирование и спил деревьев, замена остекления на фасадах и много других работ, где необходимо использовать специальное альпинистское оборудование для страховки.

Промышленный альпинизм - что это?

Википедия дает следующее определение – «промышленный альпинизм – это специальная технология высотных работ на различных объектах, при выполнении которых специалист получает доступ к месту выполнения работ с помощью веревки и другого альпинистского снаряжения (карабинов, зажимов, спусковых устройств). Такая технология позволяет работнику получить доступ в любое место строения на любой высоте.»

 альпинисты Киевуслуги альпинистов Киеввысотные работы Киев

Для определения такого явления, как промышленный альпинизм в Киеве люди используют различные выражения: промальп, промышленный альпинизм, высотные работы, высотно-верхолазные работы, арбористика или просто услуги альпинистов. Так или иначе речь идет о выполнении работ на большой высоте со сложностью доступа. Нельзя не отметить, что большинство специалистов по высотным работам определяют для себя приоритетные направления и накапливают профильные знания именно в этих сферах.

  • Арбористы – это специалисты, которые работают с деревьями на высоте, используют снаряжение и методы работы, которые очень сильно отличаются от других направлений в промальпе.
  • Стекломойщики – это высотники, которые специализируются исключительно на мойке остекленных фасадов, соответственно они вырабатывают особые навыки, которыми другие альпинисты могут не владеть.
  • «Фасадчики» - это специалисты, профиль которых ремонт, реставрация и покраска фасада. Характерной особенностью фасадных работ является многопрофильность специалистов, так как технология выполнения работ на каждом фасаде разная. К примеру, на одном фасаде необходимо выполнить многослойную теплоизоляцию, на другом восстановить лепной архитектурный декор, а третий просто покрасить.

Снаряжение для промышленного альпинизма: каким требованиям оно должно соответствовать?

С развитием высотных работ многие компании-производители стали адаптировать спортивное снаряжение под промышленные нужды. К снаряжению промышленных альпинистов предъявляются особые требования:

  • Прочность – не менее девятикратного запаса. Любой элемент снаряжения должен выдерживать нагрузку не менее 20 КН.
  • Простота использования. Время для приведения устройства в рабочее состояние должно быть минимальным.
  • Легкость. Вес комплекта снаряжение обусловлен тем, что альпинисту часто приходится его поднимать на себе на высоту до 300м.

Подробнее о снаряжении Вы сможете прочитать в статье «Снаряжение для промышленного альпинизма».

Профессиональная подготовка промышленных альпинистов (высотников) и профотбор.

На заре своего зарождения в Советском Союзе работников для высотных работ набирали из рядов спортивных альпинистов, скалолазов и спелеологов. Но с течением лет тенденции изменились. На сегодняшний день компании, которые специализируются на оказании услуг высотников-верхолазов, стараются подбирать в штат профильных специалистов (штукатуров, монтажников, маляров и т.д.) и обучать их технике безопасной работы на высоте. Из основных требований, которые предъявляют большинство организаций к соискателям, это отсутствие вредных привычек, отсутствие акрофобии (панической боязни высоты), крепкое здоровье (т.к. при обслуживании высотных объектов приходится пешком подниматься на большую высоту), наличие навыков и знаний по использованию специального снаряжения и инструмента, а также наличие удостоверения о прохождении курсов по охране труда.

Во мире существуют различные ассоциации, которые регламентируют порядок допуска к выполнению высотных работ и требования к верхолазам. Из самых известных это IRATA, FISAT и SPRAT. Практически во всех странах законом обусловлено обязательно переобучение альпинистов – в Украине 1 раз в год, в других странах 1 раз в 2 года. На курсах специалисты знакомятся с нововведениями в сфере высотно-верхолазных работ, с новым снаряжением, получают навыки оказания первой доврачебной помощи и спасения пострадавшего.  

Профессиональная подготовка промышленных альпинистов (высотников)Требования к верхолазампереобучение альпинистов

Не менее важным требованиям к верхолазу является психологическая устойчивость. Факторы, которые воздействуют на альпинистов в Киеве, могут по разному воздействовать на личность – высота, сильные ветра, холод, солнечные и тепловые удары, а также физические нагрузки на организм. В таких условиях напарники вынуждены беспрерывно следить за физическим состоянием друг друга и за действиями, которые совершают их товарищи, т.к. маленькая ошибка может стоит жизни или здоровья. Именно поэтому для сотрудников промальп это не просто работа, но и способ жизни, в котором неотъемлемым атрибутом является дружба, взаимопомощь и выдержка.

услуги верхолазов Киеввысотные работы в Киевеуслуги альпинистов в Киеве 

Обратившись в нашу компанию Вы имеете возможность получить высокое качество выполнения высотных работ в Киеве, лояльное и порядочное отношение!!! Мы всегда рады сотрудничеству!!!