Утепляем балкон и превращаем в уютную часть квартиры

утепление балконов

Пространство балконное может стать крайне полезным в квартире и доме. Однако же, зачастую, его используют в качестве хранилища для старых и ненужных вещей, который еще «пригодятся когда-нибудь». То есть отбираются они на балкон по принципу «жалко выкинуть». Поэтому обустройства балконов в таком случае и не занимаются. Но, если провести правильное утепление балкона, то он станет уютной частью вашей квартиры, где можно приятно проводить время. Для утепления балкона применяют те же материалы, что и для других элементов строений, то есть, минеральную вату, пенопласт, иногда стеродур. Выбирают материалы в зависимости от цели утепления. Важно также одновременно провести и замену окон на стеклопакеты, если до этого окон совсем не было или были деревянные старого образца. Без надежных стеклопакетов утепление будет абсолютно бесполезно.

 Утепление квартир и балконов внутри или снаружи?

Относительно балкона вопрос не является дискуссионным (хотя само утепление квартир проводят только снаружи) – его утеплять нужно и внутри и снаружи. Особенно это касается тех балконов, которые как бы являются продолжением комнат. Но, тем балконам, которые отделены от основной части помещения, но планируются использоваться в качестве жилого пространства также нужно очень хорошо утеплять. Особенно, если они выступают над внешней стеной здания или находятся на углу здания.

Материалы для утепления

Для наружного, как и для внутреннего утепления, применяются одни и те же материалы. Так утепление пенопластом проводится примерно по той же схеме, как и всеми прочими видами утеплителей. Но все они имеют свои особенности.

  1. Пенопласт, к примеру, используют в местах, где высокий уровень влажности. Его срок службы может достигать до тридцати лет.
  2. Минвата очень огнеупорна и очень мягкая – легко с ней работать. Применяется для утепления балконов «с выносом».
  3. Стеродур изготавливается в виде плит. Хоть он и дороже пенопласта, но срок его службы может достигать до сорока лет.
  4. Существуют и еще более новаторские материалы, такие как, например, пенофол. Сегодня он самый дорогой и самый универсальный материал. Однако и он имеет своих почитателей и своих потребителей.

Мы уверены, что заказывая услуги альпинистов в Киеве наши клиенты должны иметь возможность выбирать вид работы и материал, который будет создавать уют и тепло в их доме.