Утепление пенопластом жилых домов: эффективно и доступно

Использовать пенопласт для утепления жилых домов – именно такое простое и бюджетное решение предложил когда-то Хут Хэддок. Идея пришла ему в голову после того, как он заметил особенности пенополистироловых стаканчиков. Они имели поразительные теплоизолирующие характеристики – человек мог спокойно держать в руке такой стаканчик, даже если жидкость в нем была нагрета до 80 градусов. Показатели теплоизоляции у пенопласта действительно заслуживают внимания. Всего десять сантиметров этого материала способны заменить четыре метра железобетонной или же два метра обычно стены из кирпича. При этом вес его довольно-таки незначителен. По многим своим характеристикам пенопласт идеально подходит для использования в строительстве города Киев: он легкий, поддается обработке, безопасен для человека, обеспечивает хорошую звукоизоляцию.

Утепление пенопластом: борьба с грибком

Утепление пенопластом хорошо работает в холодное время года. В жару этот материал наоборот, может служить эдаким солнцезащитным щитом. Словом, в каких бы условиях ни жил человек, обшивка жилища пенопластом пойдет только на пользу – и от чрезмерной жары защитит, и от холода спасет. Такая теплоизоляция позволяет экономить на обогреве до 50%. К тому же, защищает и от сырости и грибка. Источник таких проблем спрятан в строительных технологиях времен СССР. Тогда считалось, что вентилировать дома можно и при помощи одних только дверей и окон. Но тогда ведь не рассчитывали на использование стеклопакетов и современных дверных блоков, которые не пропускают сквозняков и таким образом сводят на нет идею естественной вентиляции от тогдашних советских строителей. Именно поэтому жильцы старых домов, сменив окна и двери, сейчас так часто получают новую проблему – грибок и плесень. К счастью, использование пенопласта в Киеве позволяет ликвидировать и эти неприятные явления.

Достоинства метода

Внешняя обшивка зданий пенопластом оправдана множеством достоинств. Она обеспечивает надеждую защиту от неприятных погодных явлений, сравнительно недорогая по себестоимости, монтаж осуществляется быстро – для этого широко используются промышленный альпинизм. Киев – город, по достоинству оценивший услуги альпинистов по утеплению зданий пенопластом. Кстати, еще одно преимущество этого способа утепления – сохраняется полезная площадь, так как альпинисты обшивают дом снаружи.