Утепление стен пенопластом, утепление фасадов пенопластом: главные преимущества и описание технологии

Сделать свой дом теплым и уютным – вполне понятное желание каждого человека. Именно поэтому технологии утепления остаются актуальными всегда. К тому же, хорошее утепление пенопластом в Киеве в дальнейшем помогает сэкономить на отоплении, а это особенно важно для владельцев частных домов. Утепление фасадов пенопластом, так же как и внутреннее утепление данным материалом, в последнее время довольно популярно.

Зачем нужно утепление фасадов пенопластом?

Именно от того, как утеплены стены, зависит, насколько уютно будет в доме. Чем хуже утепление, тем больше затраты на отопление помещений ожидает вас в дальнейшем. Утепление пенопластом в Киеве  быстро оправдывает себя, так как помогает существенно сократить неизбежные расходы в отопительный сезон.

Утепление домов пенопластом: чем этот материал лучше?

  1. Вес пенопласта на порядок меньше веса минеральных плит. Использование пенопласта позволяет существенно снизить общую массу всей системы.
  2. Цены на пенопласт намного меньше, чем на минеральные плиты, особенно элитных марок.
  3. Пенопласт проще обрабатывать после крепления на фасад перед нанесением обязательного армирующего слоя.
  4. По сравнению с минеральной ватой, современное утепление домов пенопластом не мешает создавать русты.

Утепление стен пенопластом: этапы работы

1.         Грунтование стен и демонтаж оконных отливов

Такой важный этап, как грунтование, часто пропускают недобросовестные исполнители. Но его выполнение необходимо, так как грунт улучшает адгезию клея к поверхности стены. Грунтование также помогает отрегулировать влагопоглощение стен, чтобы клей успевал полимеризоваться и не высыхал слишком быстро.

Демонтаж отливов проводится, чтобы не только выполнить утепление стен пенопластом, но и одновременно утеплить оконные откосы.

2.         Приклеивание пенопласта

Сейчас пенопласт крепят на стены специальными клеями. Способ нанесения зависит от ровности стен. После того, как монтаж окончен, работы приостанавливают на день, чтобы клей подсох и затвердел. Если не выждать этот срок, то утепление стен пенопластом станет непрочным. Проведение следующего этапа работ сразу после приклеивания пенопласта является серьезным нарушение технологии, поэтому в данном случае лучше не экономить время.

3.         Механическое крепление и шлифование пенопласта

Эти работы выполняются на следующий день после монтажа. Для крепления используются хорошо зарекомендовавшие себя пластиковые дюбеля, которые забивают в центр листов и стыки между ними.

После забивания дюбелей производится шлифование пенопласта металлической теркой. Это помогает дополнительно выровнять плиты.

4.         Монтаж пенопласта на оконных откосах. Установка диагональных армирующих элементов

Пенопластом утепляются все откосы вокруг окон в помещениях. После этого на каждый угол приклеивается специальная диагональная армирующая сетка. Ее использование в таком процессе, как утепление фасадов пенопластом, помогает предотвратить образование диагональных трещин.

5.         Нанесение армирующего слоя

Утепление пенопластом в Киеве сейчас не обходится без создания армирующего слоя, который предназначен для защиты утеплителя от механических повреждений. Он же становится крепкой основой для следующего слоя.

6.         Вторая перетяжка

После высыхания армирующего слоя на него наносят тонкий слой клея. Согласно стандартным технологиям, утепление пенопластом в Киеве не предусматривает выполнения данного этапа. Повторная перетяжка не обязательна, но улучшает внешний вид поверхности.

7.         Грунтование армирующего слоя

Чтобы на утепленную поверхность стен лучше ложились отделочные материалы (декоративная штукатурка или же фасадная краска), нужно грунтование. Для этого применяется кварцевая грунтующая краска, которая создает шершавую поверхность, похожую на наждачную бумагу.

8.         Окрашивание утепленной поверхности. Гидроизоляция

Покраска выполняется в два слоя при помощи валиков, после чего на верхний выступ наносят специальный гидроизоляционный слой, который не даст воде затекать под утеплитель.

9.         Монтаж козырька и оконных отливов

В качестве гидроизоляции металлический козырек малоэффективен, зато идеально защищает от возможных механических повреждений. Его крепят дюбелями сразу над утеплительным материалом. Благодаря этому утепление стен пенопластом становится более долговечным.

Поскольку толщина стен после утепления увеличится, будет необходима установка новых отливов, так как старые станут слишком узкими.

Утепление пенопластом: цена работ

Утепление пенопластом в Киеве сейчас обойдется дешевле, чем утепление при помощи других материалов. Поэтому можно сократить расходы, получив при этом отличное утепление пенопластом в Киеве. Во всем мире одной из лучших утеплительных технологий считается утепление пенопластом. Цена на этот материал – еще один аргумент в его пользу.