Аттестация альпинистов ООО «ПЕНОВ ГРУПП» в Киеве по системе IRATA

IRATA (Industrial Rope Access Trade Association) – это коммерческая ассоциация промышленного альпинизма.  IRATA была образована в конце 80-х годов группой ведущих предприятий Великобритании в области промышленного альпинизма с целью обеспечения безопасности труда при выполнении высотных работ.

На сегодняшний день IRATA признана ведущей ассоциацией в своей области. Она насчитывает более 200 компаний-членов по всему миру. Более 30 000 верхолазов прошли обучение по их системе.

В феврале 2013 года альпинисты «ПЕНОВ ГРУПП» в Киеве прошли подготовку в учебном центре «GRIDIN`S GROUP» и по результатам сдачи экзаменов получили второй квалификационный уровень по системе IRATA. Специально для обучения группы из города Клайпеда (Литва) приезжал инструктор, который на протяжении пяти дней передавал знания и навыки украинским промышленным альпинистам. После окончания практического курса предстоял экзамен. Специально для этого из Ирландии прилетел один из основателей ассоциации, который оценивал результаты недельной работы и принимал решение о присвоении  соответствующих разрядов.

Чем же интересна для нас IRATA?

Ключевые направления деятельности ассоциации:

  • Обеспечение юридической и информационной поддержки организациям-членам ассоциации, а также промышленным альпинистам;
  • Составление отчетов и обучающих материалов о промышленном альпинизме;
  • Обучение и аттестация верхолазов, проведение тренингов и курсов;
  • Поддержка и развитие высоких стандартов компаний в сфере качества и безопасности производства высотных работ;
  • Предоставление аналитической, статистической и консультативной информации о промышленном альпинизме заинтересованным организациям, в т.ч. государственным.

 

Каждый член обязан выполнять свод правил профессиональной этики и проходить проверку независимым экспертом. На данный момент в ассоциацию входят не только компании Великобритании, но и предприятия ряда Европейских стран, Америки, Азии и Австрии.

Обязанности членов Ассоциации:

  • Выполнять правила и нормы безопасности во время выполнения высотных работ;
  • Производить высотные, монтажные, фасадные работы исключительно в интересах Клиента;
  • Уважать профессиональное и личное достоинство сотрудников.

Атестация IRATA Атестация IRATA Атестация IRATA Атестация IRATA

Система уровней в IRATA

Специалист 1-го уровня имеет право  производить высотные и монтажные работы определенных (ограниченных) категорий и только под контролем специалиста имеющего 3-й уровень.

В процессе обучения верхолаз 1-го уровня приобретает навыки работы с индивидуальным снаряжением, проверкой и комплектацией оборудования, с различными способами спуска и подъема с использованием снаряжения для высотных работ. Основными видами узлов, системами закрепления веревок и основополагающими принципами спасательных работ.

Специалист 2-го уровня имеет право производить сложные работы на высоте, крепить веревки, проводить спасательные работы под контролем специалиста 3-гоуровня.

 Верхолаз, желающий быть аттестованным на 2-й уровень, обязан иметь квалификацию 1-го уровня не меньше одного года и иметь опыт работы на высоте более 1000 часов.

Специалист 3-го уровня (супервизор) имеет право выполнять работы, предусмотренные проектом, в полном объеме, самостоятельно планировать методы производства работ, осуществлять оценку рисков и проводить спасательные работы.

Кандидат-претендент на сертификат 3-го уровня, обязан иметь сертификат 2-го уровня в течение одного года и не меньше 1000 часов опыта выполнения высотных работ, удостоверение по оказанию первой доврачебной помощи, владеть умениями и навыками специалистов первых двух уровней.

Атестация IRATA Атестация IRATA Атестация IRATA

ООО «ПЕНОВ ГРУПП» - услуги промышленных альпинистов - качество и безопасность рядом!!!