халтура

Для утепления стен фасада НЕ РЕКОМЕНДОВАНО использовать экструдированный пенополистирол. Причин тому несколько:

  • уровень паропроницаемости экструдированного пенополистирола равен 0, а это значит, что стены не «дышат» и, как результат, образование сырости и грибок на внутренней поверхности утепленной стены.
 сырость  сырость  сырость
  • поверхность экструдированного пенополистирола абсолютно гладкая и на больших площадях защитный армирующий слой может отслаиваться от утеплителя.
отслоение защитного слоя от экструдированного пенополистирола отслоение защитного слоя от экструдированного пенополистирола отслоение защитного слоя от экструдированного пенополистирола

Довольно распространенным нарушением технологии является использование клеевого состава не предназначенного для систем теплоизоляции или полное отсутствие клеевого состава (монтаж осуществляется сразу на дюбель).

  •  для приклеивания утеплителя запрещено использовать клеевые составы, например для кафельной плитки (Ceresit CM-11, Полимин П-12, Мастер Normal и др.) Предназначение клеевого состава написано на упаковке.
клей для плитки клей для плитки клей для плитки
  • для ускорения процесса утепления, недобросовестные исполнители приклеивают утеплитель вертикально, в результате чего на поверхности образовываются трещины.
  • для ускорения процесса утепления, недобросовестные исполнители приклеивают утеплитель без перевязки швов, в результате чего на поверхности образовываются трещины.
неверно поклеенные листы утеплителя неверно поклеенные листы утеплителя трещина - результат отсутствия перевязки листов

Согласно ДБН В.2.6-31:2006 (Государственные строительные нормы) крепление плит утеплителя должно производится из расчета 8 дюбелей на один квадратный метр. Но на практике мы часто встречаем грубые нарушения, когда исполнители вообще не крепят пенопласт или крепят всего на 2 дюбеля. При ветровых нагрузках происходит следующее:

неверное крепление утеплителя результат неверного крепления утеплителя результат неверного крепления утеплителя

В случаях, когда наружные стены дома кривые и плиты утеплителя имеют неровности, их необходимо зашлифовать перед нанесением защитного армированного слоя. Вот что получается, если этого не сделать:

результат нешлифованного утеплителя результат нешлифованного утеплителя результат нешлифованного утеплителя

Отсутствие усиливающих косынок на углах наружных откосов приводит к появлению трещин в углах оконных проемов и разрушению теплоизоляции.

трещина - результат отсутствия «косынок» трещина - результат отсутствия «косынок» трещина - результат отсутствия «косынок»

  • Для устройства защитного армированного слоя положено использовать стеклосетку плотностью 160 грамм на 1 кв. м. Недобросовестные компании, в целях экономии, используют дешевую сетку плотностью 90, 110 и 135 гр/кв.м. Волокна такой сетки тонкие и при перепадах температур не выдерживают. Результат: образование трещин на утеплении и, как следствие, разрушение теплоизоляции.
  • Так же трещины на утеплении могут появиться, если отсутствует нахлест сетки (рекомендованный 5 -10 см).
  • Типичная ошибка многих исполнителей – неоштукатуренные края утепления, в результате чего под утепление попадает влага и холодный воздух.
трещины – результат использования сетки низкой плотности неоштукатуренные края теплоизоляции отсутствие нахлестов сетки

Отсутствие грунтовочного слоя это тоже момент экономии на материалах. При отсутствии грунтовочного слоя ухудшается адгезия (сцепление) краски к штукатурке, в результате чего она отслаивается («шулушится») или просвечивается.

отслоение краски краска просвечивается отслоение краски

    • Окраска утепления должна производится специальными фасадными красками (на основе акрила, силиката или силикона). В целях экономии подрядчики нередко используют краску для внутренних работ с низким содержанием оксида титана. Такая краска обычно смывается дождем за один сезон.
    • Экономия на цвете превращает Ваш дом в «РАДУГУ». Наши специалисты подбирают цвет краски под цвет фасада. Номер и формула цвета сохраняются в адресной книге – цвет квартиры Вашего соседа не будет отличаться от Вашего.
использование краски для внутренних работ использование краски для внутренних работ Дом - «РАДУГА»

Взяли «на цену». Именно так называется отсутствие металлического козырька над утеплением. Довольно часто компании-однодневки занижают цену на утепление при этом не объясняя клиенту необходимость монтажа металлического козырька. В результате чего под теплоизоляцию попадает вода, происходит разрушение штукатурки и появляются подтеки пыли на стене.

отсутствие козырька – подтеки на стене отсутствие козырька – подтеки на стене отсутствие козырька – подтеки на стене